Зимние развлечения.

Педагоги нашего детского сада с большой любовью и уважением относятся к истории и культуре русского народа, стараются воспитать в своих ребятах такие же чувства к  своему родному краю, к его  национальным традициям. В своей работе мы обращаемся  к истокам русской национальной культуры и, в первую очередь к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его духовный мир, мысли, чувства наших предков, опыт, просеянный через сито веков.

18-19 января мы провели мероприятия, направленные на развитие интереса у детей к русскому народному творчеству. Дети познакомились с  жанрами русского фольклора: народными  играми, весёлыми плясками  и народным  театром,  и с большим удовольствием приняли в них  активное участие. Развлечение «Зимние забавы» пришлось по душе всем ребятишкам подготовительных и средних групп, и это не удивительно, ведь русские народные игры, весёлые русские народные пляски   с радостью принимаются и взрослыми и детьми. Детям полюбились весёлые  игры  «Мужичок», «Баба-Яга», «Удочка», «Пошел Король по лесу», «Барашеньки – крутороженьки», «Жмурки»,  и они с удовольствием продолжают в них играть на прогулках.  Ещё одним ярким запоминающимся моментом на развлечении «Зимние забавы» явилось выступление группы  детей подготовительной группы, посещающих кружок «Театральное искусство». Дети разыграли  небольшую  сценку  из фольклорного театра «Тренди-бренди», которая очень понравилась всем зрителям: и ребятишкам, и  присутствующим взрослым.

Очень радостно, что родители  2-младших  групп, откликнулись на наш призыв и с большим удовольствием приняли активное участие в развлечении  «Зимние посиделки».  Ведь народное творчество очень тесно связано с семейными устоями и традициями,  а познакомившись с культурой  наших предков и поняв всю её  ценность, мы совместными усилиями сможем развить в наших воспитанниках национальное самосознание, а значит и уважение к своему народу, а главное,  укрепить само понимание такого важного слова «Семья».

Очень приятно, что нашим деткам нравятся эти веселые развлечения, и они с удовольствием поют народные песни, играют в игры и проявляют огромный интерес истории нашей культуры.

Музыкальный руководитель Трунова Л.И.

29 января 2018