Неделя «Зимних игр и забав» в подготовительной к школе группе № 4 «Непоседы»

Проведение «Недели зимних игр и забав» проходит традиционно по тематическому принципу. Каждый день недели в нашей группе был посвящен какой-либо теме, связанной с зимним временем года.

Лыжи, санки и коньки,

Под окном – снеговики,

Изобилье скользких стёжек

И заснеженных дорожек!

Это зимушка пришла,

Смех и радость принесла!

Проведение «Недели зимних игр и забав» проходит традиционно по тематическому принципу. Каждый день недели в нашей группе был посвящен какой-либо теме, связанной с зимним временем года: «Наши зимние забавы», «Зимние сказки», «Снежные игры», «Русские народные игры и забавы», «День здоровья». На основе плана мы  организовали мероприятия с детьми, разнообразные по форме и содержанию. Были проведены познавательные беседы о зимнем времени года, объединенные общей темой «Наши зимние забавы», сопровождающиеся просмотром детских мультимедийных презентаций о зимних месяцах и их отличительных особенностях. Большой интерес у детей вызвал физкультурный досуг «Веселые старты», проведенный совместно с подготовительной группой (№ 8) «Фантазеры» с разнообразными эстафетами, играми-забавами, подвижными играми. Были  проведены беседы с детьми «Путешествие в зимнюю сказку», «Весело зимой», «Русские народные игры»,  «Берегите птиц зимой!», «Забота о птицах зимой».  На прогулках мы с детьми соорудили настоящую «Птичью столовую», с разнообразным кормом для птиц, проводили наблюдения за птицами. В процессе рисования, аппликации, конструирования  из бумаги дети создавали игрушки - забавы, зимние пейзажи. Большинство мероприятий с детьми проводилось на свежем воздухе: игры - забавы «Два Мороза», «Горелки», «Бабка Ёжка», «Снежинки и ветер», «Ручеек»,  опытно-экспериментальная деятельность со снегом и льдом, разучивание новых подвижных игр.

Все мероприятия, проведенные в ходе «Недели зимних игр и забав», были проведены на хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести досуг, но и запастись позитивной энергией на долгое время.

Статью подготовили воспитатели Миронова Н.В., Бердникова Н.В.

30 января 2018