«Сказка о глупом мышонке». Новости группы № 13

30 мая в группе №13 «Почемучки» ребята  показали родителям «Сказку о глупом мышонке».

В нашей группе реализован долгосрочный, познавательно – творческий проект «Всё обо всём с Самуилом Яковлевичем Маршаком».

Цель проекта: Формировать основы устойчивого интереса детей старшего дошкольного возраста к русской литературе.

Задачи проекта:

- Познакомить детей с биографией С. Я. Маршака;

- познакомить с миром произведений С. Я. Маршака;

- формировать эмоционально-образное восприятие произведений;

- воспитывать у детей способность сопереживать героям произведений;

- способствовать воспитанию у детей добрых чувств, умения удивляться красоте родной природы;

- продолжать работу по формированию нравственного и патриотического воспитания;

- развивать познавательные и умственные способности, связную речь детей;

- способствовать развитию театральной деятельности детей через инсценировки произведения С.Я. Маршака;

- создать условия для знакомства детей старшего дошкольного возраста с творчеством С. Я. Маршака. Продолжить работу по приобщению к миру художественной литературы, формированию любви к книге, чтобы воспитывать положительные качества характера на примере поступков героев произведений писателя. Обогатить духовный мир детей, помогая видеть драматическое и комическое в жизни, с юмором относиться к некоторым житейским ситуациям. Развивать свободную творческую личность ребенка.

Дети в старшем дошкольном возрасте усваивают получаемую информацию об окружающем мире стремительными темпами. Они интересуются миром чисел и букв; у детей продолжают формироваться нравственные качества; дети учатся общаться в разных социальных ситуациях. Появляется устойчивый интерес к книгам, стремление к знакомству с новыми произведениями, желание обсудить и проиграть те сюжеты, которые наиболее привлекли их внимание. В связи с этим творчество С. Я. Маршака наиболее соответствует потребностям детей  в освоении многих сторон жизни ребенка.

В рамках нашего проекта, 30 мая детки показали своим родителям театрализацию «Сказка о глупом мышонке», в которой роль мамы-мыши сыграла мамочка Полины и Таси Чернякиных – Анна Викторовна.

Сказка получилась очень интересной. В завершении выступления дети прочитали стихи о мамочке и спели песню «Мама дорогая».

Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей.

Хочется сказать большое спасибо творческим родителям нашей группы, которые приняли активное участие в реализации проекта!

P1020307.JPG

P1020327.JPG

P1020329.JPG

P1020331.JPG

P1020332.JPG

P1020335.JPG

P1020336.JPG

P1020340.JPG

P1020342.JPG

P1020346.JPG

P1020347.JPG

P1020353.JPG

05.06.2018

Автор — Воспитатели: Тутаева Е.В., Рим Е.А.