Занятие на тему «Соблюдение мер безопасности и правил поведения на воде в летний период» в группе № 6 "Радуга"

23 мая 2018 года в нашей группе № 6 «Радуга» было проведено дополнительное занятие на тему «Соблюдение мер безопасности и правил поведения на воде в летний период».

Особое внимание было уделено правилам безопасности детей на водоемах в летней период. С детьми в течение дня проводились  беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!». Организован  показ фильма  о правилах поведения на водоёмах, чтение художественной литературы по теме. Также в течение всего дня с детьми проводились игры-беседы  о правилах поведения на водоемах (почему нельзя ходить на реку без взрослых, играть в воде): «Ребенок на реке», «Правила поведения», «Культура поведения на воде». Беседы сопровождать примерами, иллюстрациями.

Работа с детьми

img35.jpg img36.jpg  img37.jpg

img39.jpg img40.jpg   img41.jpg  img42.jpg

До родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в летний период».

В родительских уголках были размещены: папки-передвижки на тему: «Безопасность на водоемах и водных объектах», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период, буклеты на тему: «Безопасность в летний период».

С помощью игр, игровых ситуаций, бесед, рассказов воспитателя до детей  была донесена информация, к чему может привести нарушение правил на воде.

Вся организованная работа позволила расширить кругозор   детей, в доступной форме познакомила с различными ситуациями на водоемах и умение выйти из них.

Автор — воспитатель Федорова Валентина Николаевна