Подведение итогов реализации проекта «Школа юного пешехода»

С 01 марта по 25 мая 2018 года подготовительная к школе группа №4 «Непоседы» принимала участие в мероприятиях по развитию эффективного взаимодействия детей, родителей и преподавателей «Школа юного пешехода».

В план реализации проекта входило несколько мероприятий:

• Проведение первого единого регионального урока;
  • Обучение педагогов по программе повышения квалификации с получением удостоверения и сертификата;
  • Межрегиональный вебинар (семинар) по итогам обучения;
  • Проведение повторного единого регионального урока;
  • Подведение итогов.

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге, воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения.

Наши дети на единых региональных уроках, которые проводились в виде тестов, продемонстрировали свои знания правил дорожного движения. Сравнение первого и повторного теста показало, насколько дети готовы к восприятию дорожной ситуации и грамотному культурному поведению на дороге. В проведении уроков нам оказала помощь представитель родительского комитета Дупленкова С.В.  Она подписывала бланки тестов, следила за правильностью выполнения заданий.

Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в  детском саду, должны закрепляться дома, в семье. Так как наши дети уже в этом году пойдут в первый класс, родителям мы предложили,  уже сейчас неоднократно пройди с ребенком маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорить, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дать возможность ребёнку пройти путь самостоятельно, затем детально проанализировать вместе с ним все его действия.

Для повышения эффективности данного курса проводится обучение преподавателей, благодаря которому они получают актуальные знания и материалы для обучения детей.

Педагоги, которые провели единые региональные уроки и прошли обучение по программе повышения квалификации, получили удостоверение и сертификат соответствующего образца.

«Школа Юного Пешехода» призвана научить, объяснить и рассказать ребенку как правильно вести себя на дороге, особенно, если ему самостоятельно нужно отправиться из школы домой. Особенность данного проекта заключается в наглядности и адаптированности для детей любых возрастов, позволяет ребенку легко и качественно усвоить основные правила поведения на дороге и правила дорожного движения, что в будущем, безусловно, поможет ему стать высокообразованным и культурным участником дорожного движения.

Автор — Статью подготовила воспитатель Миронова Н.В.